Wir über uns

Wir sind ein dynamisches und engagiertes Team von VerkehrspsychologInnen, welches seit Jahren auf dem Gebiet der verkehrspsychologischen Diagnostik, Nachschulung, Prävention, Mobilitätserziehung, Forschung und Lehre tätig ist.

Geschäftsführung:

Mag. Dr. Bettina Schützhofer      Pressefoto
Geschäftsführung
Mag. Dr. Bettina Schützhofer
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
b.schuetzhofer@sicherunterwegs.at
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/192 48 201
 

Unser Büroteam:

Sekretariat
Madeleine Lauinger
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
m.lauinger@sicherunterwegs.at
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242
Fax: +43/1/957 65 15


Sekretariat

Astrid Ehrenhofer
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
a.ehrenhofer@sicherunterwegs.at
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242
Fax: +43/1/957 65 15

Organisation Verkehrs- und Mobilitätserziehung
Meike Zeidler-Baer
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
m.zeidler-baer@sicherunterwegs.at
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242

 
Buchhaltung
Maria Siedl
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242
Fax: +43/1/957 65 15

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Mag. Günter Knessl
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
g.knessl@sicherunterwegs.at
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242
Fax: +43/1/957 65 15

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Mag. Barbara Krammer-Kritzer
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
b.krammer-kritzer@sicherunterwegs.at
Tel: 
+43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242
Fax:
 +43/1/957 65 15

Sekretariat Assistenz
Lena Ehrenhofer
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
l.ehrenhofer@sicherunterwegs.at
Tel: 
+43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242
Fax:
 +43/1/957 65 15

Unsere VerkehrspsychologInnen und NachschulungstrainerInnen in den Bundesländern:

 
Mag. Barbara Andersen
Mag. Julia Bachmann
Mag. Julia Bachmann

j.bachmann@sicherunterwegs.at
Mag. Natascha Englmayr
Mag. Natascha Englmayer

n.englmayer@sicherunterwegs.at
Mag. Erika Barker-Benfield
Mag. Erika Barker-Benfield


Mag. Ernst Berg

e.berg@sicherunterwegs.at
 
Mag. Bettina Bognar
b.bognar@sicherunterwegs.at
Mag. Sonja Egger
Mag. Sonja Egger

s.egger@sicherunterwegs.at
Stefanie Kacena
Mag. Stefanie Fuchs

s.fuchs@sicherunterwegs.at
Mag. Eva Gruber
Mag. Eva Gruber
Mag. Beate Hofer
Mag. Beate Hofer
b.hofer@sicherunterwegs.at
Mag. Dagmar Inwanschitz
Mag. Dagmar Inwanschitz
d.inwanschitz@sicherunterwegs.at

Mag. Raphaela Kiefmann
r.kiefmann@sicherunterwegs.at
Mag. Eva Klug
Mag. Eva Klug
e.klug@sicherunterwegs.at
barbara_lindinger
Mag. Barbara Lindinger
b.lindinger@sicherunterwegs.at

Mag. Benjamin Mogel
b.mogel@sicherunterwegs.at

Mag. Benjamin Passegger
b.passegger@sicherunterwegs.at
Mag. Dr. Markus Petter
Mag. Dr. Markus Petter
m.petter@sicherunterwegs.at
Mag. Katharina Podoschek
Mag. Katharina Podoschek
k.podoschek@sicherunterwegs.at
Unser Team von VerkehrspsychologInnen - Mag. Christine Rabenstein
Mag. Christine Rabenstein

c.rabenstein@sicherunterwegs.at
Mag. Dr. Bettina Schützhofer
Mag. Stefan Riegler
s.riegler@sicherunterwegs.at
Mag. Beatrice Seitl
Mag. Beatrice Seitl
b.seitl@sicherunterwegs.at
Mag. Barbara Soukup
Mag. Barbara Soukup
b.soukup@sicherunterwegs.at

Mag. Martin Söllner

m.soellner@sicherunterwegs.at
Mag. Anna Stattmann
Mag. Anna Stattmann
a.stattmann@sicherunterwegs.at
Mag. Felix Torner
Mag. Felix Torner
f.torner@sicherunterwegs.at

Mag. Dr. Christine Turetschek
c.turetschek@sicherunterwegs.at
Mag. Annette Weishaupt
Mag. Annette Weishaupt
a.weishaupt@sicherunterwegs.at
Mag. Johann Weishaupt
Mag. Johann Weishaupt
j.weishaupt@sicherunterwegs.at
Mag. Marion Wenzl
Mag. Marion Wenzl
m.wenzl@sicherunterwegs.at
Mag. Doris Wunsch
Mag. Doris Wunsch
d.wunsch@sicherunterwegs.at

EDV und Technik:

Alexander Kapeller
Alexander Kapeller
a.kapeller@sicherunterwegs.at