Wir sind ein dynamisches und engagiertes Team von Verkehrspsycholog:innen, welches seit Jahren auf dem Gebiet der verkehrspsychologischen Diagnostik, Nachschulung, Prävention, Mobilitätserziehung, Forschung und Lehre tätig ist.


Geschäftsführung

Pressefoto
Geschäftsführung
Mag. Dr. Bettina Schützhofer

Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
b.schuetzhofer@sicherunterwegs.at
Tel: +43 1 957 50 38
Mobil: +43 (0) 699 192 48 201


Büroteam


Madeleine Lauinger
Büromanagement

E-Mail: m.lauinger@sicherunterwegs.at
Tel: +43 1 957 50 38
Mobil: +43 (0) 699 116 30 242


Evi Kritzinger
Büromanagement

E-Mail: e.kritzinger@sicherunterwegs.at
Tel: +43 1 957 50 38
Mobil: +43 (0) 699 116 30 242

 


Mag. Daniela Slavik-Malleczek
Büromanagement

E-Mail: d.slavik-malleczek@sicherunterwegs.at
Tel: +43 1 957 50 38
Mobil: +43 (0) 699 116 30 242


Mag. Barbara Turin
Büromanagement / Verkehrserziehung

E-Mail: b.turin@sicherunterwegs.at
Tel: +43 1 957 50 38
Mobil: +43 (0) 699 116 30 242


Sonja Gruber
Büromanagement Assistenz

E-Mail: s.gruber@sicherunterwegs.at
Tel: +43 1 957 50 38
Mobil: +43 (0) 699 116 30 242

 


Ida Ehrenhofer
Büromanagement / Assistenz

E-Mail: i.ehrenhofer@sicherunterwegs.at
Tel: +43 1 957 50 38
Mobil: +43 (0) 699 116 30 242


Maria Siedl
Buchhaltung

Tel: +43 1 957 50 38
Mobil: +43 (0) 699 116 30 242


Mag. Günter Knessl
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: g.knessl@sicherunterwegs.at
Tel: +43 1 957 50 38
Mobil: +43 (0) 699 116 30 242


Mag. Barbara Krammer-Kritzer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: b.krammer-kritzer@sicherunterwegs.at
Tel: +43 1 957 50 38
Mobil: +43 (0) 699 116 30 242

 


Mag. Manuel Oberlader Bakk.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: m.oberlader@sicherunterwegs.at
Tel: +43 1 957 50 38
Mobil: +43 (0) 699 116 30 242

M.Sc. Finn Rathgeber
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: f.rathgeber@sicherunterwegs.at
Tel: +43 1 957 50 38
Mobil: +43 (0) 699 116 30 242


Unsere Verkehrspsycholog:innen und Nachschulungstrainer:innen in den Bundesländern:


Lara-Sophie Weeber MSc.
E-Mail: l-s.weeber@sicherunterwegs.at

 

 


Mag. Marianne Auer
E-Mail: m.auer@sicherunterwegs.at

 


Mag. Ernst Berg

E-Mail: e.berg@sicherunterwegs.at

 


Mag. Dr. Dieter Krainz
E-Mail:
d.krainz@sicherunterwegs.at

 

 


Mag. Sonja Egger
E-Mail:
s.egger@sicherunterwegs.at

 


Mag. Eva Klug
e.klug@sicherunterwegs.at

 


Mag. Dagmar Inwanschitz
E-Mail: d.inwanschitz@sicherunterwegs.at

 

 


Mag. Raphaela Kiefmann
E-Mail:
r.kiefmann@sicherunterwegs.at

 


Mag. Katharina Podoschek
k.podoschek@sicherunterwegs.at

 


Mag. Benjamin Passegger
b.passegger@sicherunterwegs.at

 

 


Mag. Dr. Markus Petter
m.petter@sicherunterwegs.at

 


Mag. Stefan Riegler
s.riegler@sicherunterwegs.at

 


Mag. Barbara Soukup
b.soukup@sicherunterwegs.at

 

 


Mag. Doris Wunsch
d.wunsch@sicherunterwegs.at

 


Mag. Dr. Martin Söllner

m.soellner@sicherunterwegs.at

 

Mag. Alexandra Brandlmaier
a.brandlmaier@sicherunterwegs.at


Mag. Beatrice Seitl
b.seitl@sicherunterwegs.at

 

 


Mag. Julia Bachmann
j.bachmann@sicherunterwegs.at

 


Mag. Anna Stattmann
a.stattmann@sicherunterwegs.at

 


Mag. Annette Weishaupt
a.weishaupt@sicherunterwegs.at

 

 


Mag. Johann Weishaupt
j.weishaupt@sicherunterwegs.at

 


Mag. Barbara Lindinger
b.lindinger@sicherunterwegs.at

 


Mag. Felix Torner
f.torner@sicherunterwegs.at

 

 


Natascha Klinser
n.klinser@sicherunterwegs.at

 


EDV und Technik


Alexander Kapeller
a.kapeller@sicherunterwegs.at