Wir über uns

Wir sind ein dynamisches und engagiertes Team von VerkehrspsychologInnen, welches seit Jahren auf dem Gebiet der verkehrspsychologischen Diagnostik, Nachschulung, Prävention, Mobilitätserziehung, Forschung und Lehre tätig ist.

Geschäftsführung und Büroleitung:

Mag. Bettina Schützhofer      Pressefoto
Geschäftsführung
Mag. Dr. Bettina Schützhofer
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
b.schuetzhofer@sicherunterwegs.at
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/192 48 201
 
Büroleitung
Mag. Günter Knessl
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
g.knessl@sicherunterwegs.at
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242

Unser Büroteam:


Sekretariat

Astrid Ehrenhofer
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
a.ehrenhofer@sicherunterwegs.at
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242
Fax: +43/1/957 65 15

Sekretariat

Tina Lauinger
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
t.lauinger@sicherunterwegs.at
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242
Fax: +43/1/957 65 15

Organisation Verkehrs- und Mobilitätserziehung
Meike Zeidler-Baer
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
m.zeidler-baer@sicherunterwegs.at
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242

 
Buchhaltung
Maria Siedl
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242
Fax: +43/1/957 65 15
Stefanie Kacena
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Mag. Stefanie Kacena
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
s.kacena@sicherunterwegs.at
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242
Fax: +43/1/957 65 15

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Mag. Martin Söllner
Kontakt
Schottenfeldgasse 28/8, 1070 Wien
m.soellner@sicherunterwegs.at
Tel: +43/1/957 50 38
oder +43/699/116 30 242
Fax: +43/1/957 65 15

Unsere VerkehrspsychologInnen und NachschulungstrainerInnen in den Bundesländern:

 
Mag. Barbara Andersen
b.andersen@sicherunterwegs.at
Mag. Julia Bachmann
Mag. Julia Bachmann

j.bachmann@sicherunterwegs.at
Mag. Natascha Englmayr
Mag. Natascha Englmayer

n.englmayer@sicherunterwegs.at
Mag. Erika Barker-Benfield
Mag. Erika Barker-Benfield

e.barker-benfield@sicherunterwegs.at

Mag. Ernst Berg

e.berg@sicherunterwegs.at
 
Mag. Bettina Bognar
b.bognar@sicherunterwegs.at
 
Mag. Raphaela Kiefmann
r.kiefmann@sicherunterwegs.at
Mag. Sonja Egger
Mag. Sonja Egger

s.egger@sicherunterwegs.at
Mag. Eva Gruber
Mag. Eva Gruber
e.gruber@sicherunterwegs.at
Mag. Beate Hofer
Mag. Beate Hofer
b.hofer@sicherunterwegs.at
Mag. Dagmar Inwanschitz
Mag. Dagmar Inwanschitz
d.inwanschitz@sicherunterwegs.at
Mag. Eva Klug
Mag. Eva Klug
e.klug@sicherunterwegs.at
barbara_lindinger
Mag. Barbara Lindinger
b.lindinger@sicherunterwegs.at
 
Mag. Benjamin Mogel
b.mogel@sicherunterwegs.at

Mag. Benjamin Passegger
b.passegger@sicherunterwegs.at
Mag. Dr. Markus Petter
Mag. Dr. Markus Petter
m.petter@sicherunterwegs.at
Mag. Katharina Podoschek
Mag. Katharina Podoschek
k.podoschek@sicherunterwegs.at
Unser Team von VerkehrspsychologInnen - Mag. Christine Rabenstein
Mag. Christine Rabenstein

c.rabenstein@sicherunterwegs.at

Mag. Nicole Reischenböck

n.reischenboeck@sicherunterwegs.at
Mag. Verena Sammer
Mag. Verena Sammer
v.sammer@sicherunterwegs.at
 Mag. Beatrice Seitl
Mag. Beatrice Seitl
b.seitl@sicherunterwegs.at
Mag. Barbara Soukup
Mag. Barbara Soukup
b.soukup@sicherunterwegs.at
Mag. Anna Stattmann
Mag. Anna Stattmann
a.stattmann@sicherunterwegs.at
Mag. Felix Torner
Mag. Felix Torner
f.torner@sicherunterwegs.at

Mag. Dr. Christine Turetschek
c.turetschek@sicherunterwegs.at
Mag. Annette Weishaupt
Mag. Annette Weishaupt
a.weishaupt@sicherunterwegs.at
Mag. Johann Weishaupt
Mag. Johann Weishaupt
j.weishaupt@sicherunterwegs.at
Mag. Marion Wenzl
Mag. Marion Wenzl
m.wenzl@sicherunterwegs.at
 
Mag. Aylin Yantaz
a.yantaz@sicherunterwegs.at

EDV und Technik:

Alexander Kapeller
Alexander Kapeller
a.kapeller@sicherunterwegs.at